вторник, 10 ноября 2015 г.

Юный робототехник :-)

Когда Герке исполнилась два года - девочки-рукодельницы из Владивостока на день рождения подарили ему первый набор Лего. Лего-DUPLO.. Для самых маленьких
Сейчас Герке уже 8..Собирает за несколько часов наборы, рассчитанные на 16 лет. Расти дальше уже некуда, только брать количеством.. И тут я совершенно случайно натыкаюсь на информацию про Центр робототехники у нас во Владивостоке.

В Центре учат программированию с помощью робототехнических конструкторов разных уровней сложности. Хоть и расположен он от нас далековато, мест на выходные не было уже.. Однако Герка загорелся и я решила, что все таки нам это надо.. Ну.. буду забирать пораньше со школы, сразу ехать на робототехнику, а потом уже домой..

На фотке - пришли в центр первый раз - на тестовое занятие (на нем определяют на каком конструкторе лучше обучаться ребенку). У Герки был шок - кругом ящики с Лего! И всем этим он сможет играть! 


Герман сейчас проходит модуль по конструктору LEGO Education WeDo. При успешном освоении модуля выдается сертификат и осуществляется перевод на более сложный модуль.

Lego Education WeDo позиционируется как образовательная робототехническая платформа для детей от 7 лет. В основе конструктора WeDo фирменные кирпичики Lego. К ним добавлены датчики и USB-коммутатор для подключения к компьютеру и оживления создаваемых конструкций.
Программная среда Lego Education WeDo  графическая. В ней не нужно писать код — только drag-and-drop перетаскивание блоков. Это более понятный формат программирования для детей — начинающих робототехников.

В группах обычно не больше 8 человек. У нас сейчас - шестеро. Даже одна девочка есть!
Это уже на занятии с группой:

9 комментариев:

  1. Замечательно как!!! Я бы свою девочку тоже туда отправила, жаль у нас такого нет.

    ОтветитьУдалить
  2. Как здорово! Я даже не слышала о такой программе!

    ОтветитьУдалить
  3. Если финансы позволяют - можно просто домой купить базовый набор и программу к нему. Есть и набор уроков.. но удовольствие не из дешевых :-(

    ОтветитьУдалить
  4. Вот это класс! Ну почему в мое время такого кружка не нашли? Приходилось дома с папой схемки самой паять (это я вспоминаю свой набор радиолюбителя, где надо было домашние рации сделать). Надо будет уточнить, может, моему племяннику такое понравится? Спасибо огромное, что познакомили с "таким" Лего.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Очень рада, что информация может пригодится!
      Вот тут можно посмотреть всю серию Lego Education - http://educube.ru/
      Есть роботехнические наборы для разных возрастов. В обычном магазине их, конечно, практически не купишь - они рассчитаны на специализированные школы, кружки и т.п. Но через Интернет можно приобрести без проблем.
      Я пока в обычном магазине видела только набор LEGO Mindstorms EV3 - http://www.kupikubik.ru/text-top-clothes/cum-stavropol-norkovye-shuby-12771864/?mod=shop&view=prod&id=2131&item=-1

      Удалить
    2. Да, цена у них действительно занебесная, значит надо будет поискать для сестры такой же кружок. Спасибо!

      Удалить
  5. Какой Герман молодец! Я и не знала, что бывают такие Лего...

    ОтветитьУдалить