понедельник, 26 января 2015 г.

Путевые заметки. Китай. Харбин. Фестиваль ледовых скульптур

Основной причиной поездки в Харбин был Харбинский международный фестиваль льда и снега. Хоть и были мысли о том, чтобы поехать куда-нибудь в теплые края, но.. как же на новый год без снега и льда? Да и посмотреть на такое грандиозное мероприятие обязательно нужно.

Харбинский фестиваль проходит ежегодно и является одним из четырех крупнейших в мире фестивалей льда и снега. Начинается он с 4 января, но ледовый город открывают для посетителей раньше.


Для создания фигур используют лед с реки Сунгари (Амур). Его добывают вручную, выкалывая лед заостренными железными палками в виде блоков, привозят на нужное место и складывают как кубики.


 Каждый кубик весит около 250 килограмм! Для скрепления блоков используют обычную воду - замерзая, она держит не хуже цемента.


 А потом из собранной конструкции резчики вырезают то, что им подсказывает фантазия. Работают мастера с раннего утра и до позднего вечера.


Во всех фигурах обязательно есть цветная светодиодная или лазерная подсветка.


Для возведения некоторых ледяных конструкций используются высотные краны.

Во время фестиваля проходят различные шоу, конкурсы, соревнования, мотогонки на льду, катание на собачьих упряжках, запускают фейерверки.

Насколько бы яркими не были фотографии, поверьте - невозможно с помощью фото передать красоту этого мероприятия! Фотоаппарат выхватывает маленькие кусочки экспозиции, а когда вы видите всё это сверкающее и светящееся чудо в комплексе - от восхищения захватывает дух!



Встречает ледовый город вот такими светящимися билетными кассами. Проход в городок через огромный ангар в котором организованно несколько турникетов для прохода посетителей. Всех проверяют на металлоискателях и просвечивают сумки. При таком огромном количестве посетителей - это, конечно, необходимая мера безопасности.


Центральный вход.


 Если лень ходить самостоятельно- можно проехать по территории на волшебной светящейся карете.


 Реклама знаменитого китайского пива "Харбин". Естественно - изо льда.



 
Очень сложно фотографировать людей - подсветка ледяных фигур затемняет лица или делает их цветными.


Есть уличный кинотеатр.


 А вот и я с Геркой :-) Два ниньзя :-)  В Харбине многие ходят с повязками на лицах. Воздух сухой и холодный - трудно дышать.





 Зеркальный лабиринт


Можно покататься со светящейся ледяной горки
 

 Что я, естественно, и сделала.


 Шар из подвешенных ледяных кристаллов - невероятно фееричное зрелище!


Если есть желание - можно сфотографироваться с живым песцом. Главное - не пытаться прихватить его с собой - на воротник. Вообще - даже не представляла, что они в жизни такие ми-ми-мишные.

Кстати, на территории городка много кафешек, куда можно зайти погреться, перекусить или просто попить кофе. Вот тут как раз на заднем плане видно ряд с такими забегаловками.


Некоторые экспонаты сделаны в технике резьбы по льду. Например, была целая галерея знаков зодиака.


 Еще попытка сфотаться. Мало того, что лица замотаны - так еще и розовенькие все :-)


 А тут с желтеньким



 Еще один лабиринт.




Так как мы были в ледовом городе 1 января - были еще не доделанные скульптуры.


 Конечно, в основном фигуры в ледовом городе сделаны изо льда, но есть и из снега




 Есть целые домики из снега - можно зайти внутрь, посмотреть.. пофотаться



Но все же основная масса снежных фигур - в снежном городе. Он находится не далеко от ледяного. Мы в него не ездили, поэтому фотки с интернета - чтобы представить о чем идет речь.



 





 


 


  





3 комментария:

  1. Фантастика!!! Большая радость побывать там! Эмоции на всю жизнь!

    ОтветитьУдалить
  2. Обалдеть, шок от фото, представляю состояние от виденного вживую.

    ОтветитьУдалить