вторник, 25 июня 2013 г.

Стеклянный пляж во Владивостоке

Я уже пару раз упоминала про стеклянный пляж во Владивостоке. Расскажу о нем подробнее. А то везде пишут про стеклянный пляж в Калифорнии, а у нас в России свой есть:-))
Расположен он не доезжая до самого крупного владивостокского пляжа - бухты Шамора. Так и называется - Бухта стеклянная.


Раньше по соседством с этим пляжем располагалась городская свалка. Свозимые на неё бутылки и прочая стеклотара, естественно, в основном разбивались при выгрузке.. многое попадало в море... А море уже делало потихоньку свою работу..


И вот прибой начал выносить на берег вместо обычной гальки стеклянные камушки, обточенные волнами.. Постепенно во всей бухте почти не осталось камней - их заменили разноцветные стёклышки.


Если на обычном пляже мы роемся и пытаемся найти в песке и гальке красивую стекляшку, то на Стеклянном пляже наоборот - нужно неплохо порыться, чтобы найти обычный камушек.


Стекляшки составляют примерно 70 % пляжного "песка" В основном стеклышки зеленого и белого цветов.

 Но попадаются и синие, и коричневые, и даже розовые:


 вот из таких мелких стекляшек, даже более мелких состоит "песок" пляжа

Сверху в основном лежат стеклышки покрупнее, а если копнуть глубже - вот такое стеклянное монпансье. Ведь правда - на леденцы похоже?
 

 Процентов 20 составляют камушки из остатков кирпича, кафеля, керамики... ну а оставшееся - настоящие камни и ракушки.
Вот это по моему кусочек кирпича


А это - явно кафельная половая плитка. Этот кусочек я не выдержала - утащила домой, сокрушаясь про себя, что "почему я не бижушница?!" Ведь какой простор для создания украшений в эко-стиле!


 Готовое кракле!


 Есть кусочки с интересными рисунками.


 Солнце съело цвет - рисунки яркого синего цвета


 Даже не знаю - то ли кусочки кафеля, то ли остатки от какой-то посуды.


Перефразируя кота из мультика про попугая Кешу: "Калифорния! Калифорния!.. Не были мы в вашей Калифорнии! Нас и здесь неплохо кормят"