четверг, 19 апреля 2012 г.

Хвалили ли вас в детстве?

Прочитала интересное обсуждение в ЖЖ у Катрин про то, что "надо ли хвалить детей?"

Интересно то, что многие в комментариях пишут, что их не хвалили в детстве и сейчас, во взрослом возрасте, им очень не хватает похвалы близких. Принцип - "недохвалили"
А я как раз из категории детей, которых "хвалили за всё"... И мне всё равно даже во взрослом возрасте хочется, чтобы меня хвалили...

Наверное, всё же это не зависит от "детской дозы" полученных похвал. Любому из нас нужно одобрение, внимание, ощущение того, что мы делаем что-то нужное и полезное.. и нашим близким это нравится..

Я хвалю своего сына за всё.. даже за мелочи..  Ведь вырастет и вряд ли ему будут каждый день говорить: "Молодец, Герман!"... "Какая ты умница!"

А вас хвалили в детстве? И хвалите ли вы своих детей?

7 комментариев:

  1. Я не помню чтобы меня в детстве хвалили.разве только в садике..да и соседский мальчик..одноклассник..ему всё нравилось..как я горланила песни во дворе, качаясь на качелях..и позже как бездарно брякала на гитаре..и дарил мне всё подряд..А вот свою дочку я хвалила и захваливала..и сделала открытие..мой внук когда ему было 10 дней реагировал на похвалу улыбочкой.но я хвалилаего как в том мультике...Даня хорошиииий..Даня умный...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А как на дочку повлияло то, что её хвалили?

      Удалить
  2. У моей мамы всю жизнь одна присказка:"Мы дали тебе всё, но ты умудрила всё испортить". И еще:"Вот в прошлый раз тебя так хорошо постригли, а в этот раз ...". В следующий раз звучит та же фраза:)))Ну и еще куча всяких высказываний подобного типа, из которых можно сделать вывод, что не хвалили и не хвалят:)))
    Я хвалю, даже излишне:)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А мне кажется, что излишне не бывает!

      Удалить
    2. Я тоже так считаю. Негатива еще в жизни хватит

      Удалить
  3. Мне тоже кажется (может несправедливо), что меня в детстве не дохвалили. Поэтому стараюсь похвалить своих детей, но автоматизма в похвале нет, наверно мое воспитание сказывается. Моя мама и сейчас чаще хвалит меня кому-то другом, а я об этом узнаю косвенно, или не узнаю.

    ОтветитьУдалить
  4. Хвалю свою дочь и хвалю мужа. Этого не может быть много, вы ведь по себе знаете, как это приятно и как успокаивает! А следовательно - придает уверенности и лишает комплексов!

    ОтветитьУдалить